В случае если жалоба возвращена по истечение срока предусмотренного для подачи жалобы статьей 105 Закона 44-ФЗ, проверяются ли доводы жалобы на предмет нарушений за рамками жалобы?

30 июня 2017, 14:59

3. В соответствии с частью 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (далее - Закон о контрактной системе) контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 и 10 настоящей статьи, с учетом части 4 настоящей статьи осуществляется, в том числе, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, путем проведения плановых и внеплановых проверок. Согласно части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе приведены три основания проведения контрольным органом в сфере закупок внеплановых проверок.

Согласно пункту 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку по основанию получения обращения участника закупки либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего. То есть, при возврате жалобы внеплановая проверка не может быть проведена по факту ее поступления.

Однако, одним из оснований, также, согласно пункту 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, является поступление информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок. Таким образом, при поступлении информации о таких нарушениях контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку.

Согласно части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.

То есть, исходя из части 9 статьи 105 и части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку по доводам возвращенной жалобы только в том случае, если в ней будет содержаться информация о нарушении с приложением подтверждающих документов.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Приказом ФАС России от 23.07.2016 г. № 649 "Об утверждении положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы" Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области не имеет полномочий на дачу разъяснений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Наверх